Рейтинг радар детекторов 2022 – характеристики и принцип работы

Радар-детектор — это небольшой радиоприемник, способный своевременно обнаружить близкое присутствие инспекторов ДПС, оснащенных специальным прибором-определителем скорости. Рейтинг радар-детекторов можно изучить, чтобы выбрать прибор, гармонично сочетающий качество работы и стоимость устройства.

Что такое радар-детектор

Благодаря настройке на нужные частоты радар-детектор ловит излучение от определителей скорости и оповещает водителя о приближении. Для чего он нужен:

  • пассивное обнаружение излучения на определенных частотах;
  • возможность избежать штрафа за небольшое превышение скорости (на большой водитель просто не успеет затормозить);
  • средство предупреждения автолюбителя, позволяющее избежать заслуженного штрафа;
  • возможность идентифицировать излучающее радиоволны устройство в определенном диапазоне.

Комментарий эксперта! Р. Ивченко, маркетолог:

«Самое примитивное понимание предназначения и конструкции расширяется при изучении функционала премиум-детекторов. Относительно бюджетные сейчас тоже совмещают несколько функций: информируют в режиме голосового сообщения, чтобы водитель мог сбросить скорость, не отвлекаясь от дорожного движения, ловят расширенный диапазон радиоволн или дублируют уведомления на экран, имеют разную дальность приема. Некоторые предпочитают покупать более дорогие устройства — видеорегистраторы с радар-детектором, рейтинг которых на профильных сайтах можно найти чаще. Однако приобрести его выходит дороже и, если запись не нужна, это неоправданные траты».

Интересно! Лучшие навигаторы для автомобиля — рейтинг 2022

Основные функции радар-детектора

Главная задача этих устройств — идентифицировать присутствие ДПС с радаром за некоторое время до того, как их уловитель обнаружит факт нарушения скоростного режима. Контрольные органы не возражают против его применения и даже используют в своих целях, устанавливая маячки или ложные радары на проблемных участках дороги, чтобы срабатывание сигнала напомнило водителю о необходимых мерах предосторожности.

Есть и дополнительные, но не менее важные функции:

  • дисциплина водителя, который не всегда превышает скорость — иногда это происходит из-за невнимательности или состояния здоровья;
  • организация безопасности движения путем контроля скорости, своевременного реагирования на допущенное отклонение от норм;
  • отсутствие штрафа, если нарушение допущено неумышленно и водитель вовремя среагировал на предупреждение.

Несомненная польза такого прибора отчетливо видна, если изучить рейтинг видеорегистраторов 2022 года: практически все модели от ведущих производителей с радар-детектором. Его наличие востребовано и служит дополнительным аргументом в пользу приобретения. Приобрести прибор отдельно могут те, кто обзавелся видеорегистратором без радар-детектора или те, кто не намерен его покупать, но хочет избежать штрафа на автодорогах.

[info-box type=”warning”]Если же описывать его в целом, то это способ сделать езду комфортнее, проще и безопаснее.[/info-box]

Характеристики радар-детекторов

Устройства отличаются в зависимости от типа, конструкции и дополнительных функций, предусмотренных разработчиком. В них могут входить:

  1. Количество принимаемых диапазонов и их соответствие полицейским радарам (Х, К и КА).
  2. Способность улавливать импульсные сигналы.
  3. Функция защиты от ложного срабатывания на случайный источник, которых на дороге множество (сигнатурные фильтры).
  4. Модуль GPS/ГЛОНАСС — полезная вещь, которая определяет местоположение авто и предупреждает о стационарных камерах, зафиксированных в его памяти (за счет обращения к базе, размещенной на сайте производителя).
  5. Угол охвата. Чем он обширнее, тем больше пользы от приобретенного прибора. Например, распознавание радиосигнала, направленного в спину, есть не везде, как и направленное во все стороны. Чаще встречаются только встречные.
  6. Рабочая дистанция — немаловажное, если не основное условие. Чем она больше, тем выше шанс вовремя сбросить скорость до нормы.

Интересно! Как выбрать видеорегистратор — критерии выбора, рейтинг 2022

Есть и другие особенности, на которые можно ориентироваться, просматривая перед покупкой рейтинг радар-детекторов:

  • стоимость (она может быть обусловлена не оснащенностью и качеством сборки, а просто аппетитами розничной сети);
  • метод предоставления информации и его дублирование другим способом;
  • наличие экрана и выведение на него повышенного объема сведений.

Несмотря на многочисленные рекомендации приобрести регистратор с радар-детектором из рейтинга лучших или бюджетных, покупка отдельного определителя не будет лишней для тех, кто проводит много времени за рулем автомобиля.

[info-box type=”fact”]Основная функция видеорегистратора — фиксация и съемка. Это означает, что радар как вспомогательное приспособление может оказаться не совсем качественным и функциональным. Его возможностей может не хватить на все необходимое водителю.[/info-box]

Принцип работы радар-детектора

Несмотря на отнесение прибора к электронным устройствам, в его создании использовался эффект Допплера, знакомый каждому школьнику, где учитываются законы физики и свойства радиоволн. По принципу работы они напоминают радиоприемники, настроенные на определенный диапазон частот.

Принцип работы, используемый в их создании — излучение радиоволн, которые отражаются от другого источника определенного диапазона, затем возвращаются к приемнику, где сравниваются с исходником, выполняя тем самым предупредительную функцию. Инспектор работает с отраженным сигналом, радар водителя — с прямым, поэтому он обнаруживает отслеживающее устройство раньше.

В рейтинге лучших радар-детекторов 2022 можно увидеть девайсы, способные предупредить автовладельца, превысившего скорость, на расстоянии от 1 до 3 км.

[info-box type=”info”]Это может пригодиться как система раннего оповещения: устройство дает водителю время отреагировать, сбросить скорость и избежать штрафа.[/info-box]

Интересно! Цифровое телевидение от Ростелеком — как подключить, тарифы

Рейтинг лучших премиум радар-детекторов

Ниже приводится перечень востребованных моделей радар-детекторов с прекрасным оснащением, дополнительным функционалом. В лучшие (категории премиум) вошли:

  • Artway RD-204. Победитель рейтинга радар-детекторов с точки зрения лучшего соотношения между ценой и качеством, реагирует на самые сложные в распознавании источники. Есть интеллектуальный модуль, предупреждающий ложные реакции. Дальнобойность поистине рекордная.

  • Roadgid Detect — изготовлен на инновационной платформе, повышающей чувствительность и увеличивающей дальность обнаружения. Работает с полной базой данных камер по СНГ и Европе.

  • Neoline X-COP S300 с модулем GPS, который монтируется под обшивку автомобиля. Оснащен фильтром от ложного срабатывания. На внешнем блоке есть экран с информацией.

  • Silverstone F1 R-BOT — оснащен внешней антенной, не теряющей сигнал, обеспечивающей его точность и своевременность. Распознает российские, американские и европейские радары.

  • Omni RS-550 может фиксировать радары разного типа, незаметен в салоне авто, способен обнаруживать сигналы с любого направления. Изготовлен из качественного пластика, управление — кнопочное.

Интересно! Домашний интернет Мегафон: зона покрытия, отзывы пользователей

Рейтинг лучших радар-детекторов класса премиум гораздо более обширен, но эти модели сочетают значительный функционал, приемлемую стоимость, проверенное на практике качество работы и благоприятные отзывы покупателей. Это список для тех, кто проводит в дороге много времени и сможет быстро окупить приобретение, избежав штрафа за нарушения, допущенные по эпизодической небрежности, невнимательности или усталости.

Рейтинг лучших бюджетных радар-детекторов

Этот рейтинг составлен по данным за 2021 и 2022 год. Не все новинки продаются по разумной цене, некоторые из них преподносятся потребителю по завышенной стоимости. Между тем в прошлогоднем рейтинге радаров-детекторов цена приблизилась к доступной и демократической, а характеристики не только не хуже, но даже и лучше предложенных в дорогих категориях. В первую пятерку вошли:

  • Radartech Pilot 21RS plus — говорит на русском, совместное производство России и Кореи. Мощный процессор и расширенный набор возможностей + полная комплектация, есть даже кабель для скрытого монтажа.

  • iBOX Pro 900 Signature Х — гаджет с уникальным модулем повышенной чувствительности, точным и быстрым адресным срабатыванием, предохранительной системой от ложной реакции.

  • Playme QUICK 3 — подразумевает периодическое обновление баз камер, обслуживает три диапазона, любой из которых можно отключить, есть отдельный режим «мегаполис».

  • Inspector RD GTS позиционируется как высокочувствительное устройство с минимальной вероятностью ложного срабатывания, с модулем, ЖК-дисплеем и даже электронным компасом.

  • SUPRA DRS-I77VSTR отличный вариант с русскоязычной системой оповещения, звуковым сигналом и световой индикацией, отображением сведений на ЖК-дисплее.

Приведенные выше рейтинги радар-детекторов 2022 могу служить ориентиром при выборе. В обширном ассортименте, предлагаемом в Сети и специализированных магазинах, каждый потребитель отыщет продукцию по собственным приоритетам, кошельку, пристрастиям к цвету или отдельному производителю.

В привычном употреблении названий полезных приспособлений для автолюбителей смешивается антирадар и радар-детектор, однако эти понятия не тождественны. Первый заглушает и искажает волну, на которой работает радар ДПС, а это запрещено законом. Второй выполняет превентивную функцию — заранее предупреждает об их присутствии, и ничего противозаконного в этом не усматривается.

Добавить комментарий